http://world-art.ru/animation/img/3000/2704/1.jpg

Бесконечное путешествие корабля Ривиас [1999]
Infinite Ryvius
Mugen no Ryvius
無限のリヴァイアス

Производство:   Япония
Жанр: драма, психология, фантастика, меха
Тип: ТВ (26 эп.), 24 мин.
Трансляция: c 06.10.1999 по 29.03.2000

Режиссёр: Танигути Горо
Автор оригинала: Ятатэ Хадзимэ
Студия: Sunrise inc.

Психология и социология - две науки, по которым написаны тысячи книг, сломаны сотни копий и зарыты десятки томагавков (в чью-то голову). Кажется, ну что там еще можно мусолить да переливать из пустого в порожнее? Ан нет, как гласит народная мудрость: «Век живи, век учись - а дураком помрешь!» Ведь человек такая натура, что нет-нет, да и отчубучит что-нибудь такое, что на голову не оденешь. Возьмет да и вылезет невзначай какой-нибудь диктатор, не успеешь оглянуться, а он уже полмира завоевал. Ну, и где же эти хваленные социологи, что не усмотрели? Все-то оно так, только учиться приходится постфактум. Да, в другой раз в точности такого не повторится. Вот так возьми да и прийди в светлые головы японских аниматоров мысль - а что, если сделать мультфильм, в котором тонко переплести отношения людей, но не только на личностном уровне, а и на социальном. Показать наглядно, как происходят революции, рождаются тираны, свергается власть, и во имя благих намерений, которыми, как известно, выстлана дорога в ад, льется кровь. Подумали они так и создали «Бесконечное путешествие корабля Ривиас», а чтобы молодежи интересней было смотреть, главными героями сделали подростков, запустив этот «мирок» подальше в космос.

Остальное читаем на world-art

И конечно же мое мнение. Смотрел я просто на одном дыхании. Дух маккиавелизма витает в этом сериале. Интересны поведения как первостепенных персонажей, так и тех кто остался на втором плане, а так же, конечно же действие толпы. Кстати достаточно неплохо раскрыта и психология толпы в той или иной ситуации.
Финал меня порадовал :)