На фоне просто подавляющего большинства нереально-фантастических сериалов и полнометражек про всяческие там фантастические доспехи (взять того же ГАНДАМа) Санрайз выпускает вот это чудо (я кстати 19-го на сходке пытался рассказывать):

http://world-art.ru/animation/img/3000/2164/1.jpg

Гасараки [1998]
Gasaraki
ガサラキ

Производство:   Япония
Жанр: приключения, драма, фантастика, меха
Тип: ТВ (25 эп.), 21 мин.
Трансляция: c 04.10.1998 по 28.03.1999

Режиссёр: Такахаси Рёсукэ
Автор оригинала: Ятатэ Хадзимэ

То, что отличает «Гасараки» от множества других меха-сериалов - это реализм. Максимальный реализм в графике и сюжете (что само по себе в аниме редкость), несмотря на значительную долю мистики и мифа. Это первая для меня вещь, в которой двуногие меха как оружие достаточно убедительно показаны с тактической и технической точки зрения. «Евангелион» не берем, там отдельный разговор... Объективные преимущества - универсальность, маневренность, возможность действовать на сложной местности, а не способность чудо-брони выдерживать прямое попадание противотанковой ракеты. Как они выносили НАТОвские танки на тесных городских улицах! Проработанная sc-fi сторона - топливные элементы, искусственные мышцы в качестве двигателей, система управления, моделирующая функции центральной нервной системы...

Первый раз увидел в аниме экономическую стратегию. Детально разворачивается план финансовой войны между государствами, в которой военная сила, как и в реальности, вновь становится финальным аргументом. Поразили слова: «Год экономической катастрофы - и США перестанут существовать как нация. А Японию три года нищеты вернут к истокам национального самосознания». Сколько в них гордости!

Это интересно

Несмотря на непопулярность этого сериала (может из-за нудности первой доброй половины сериала ^___^ ), советую посмотреть для общего развития :)